Коэффициент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса объема продаж за каждый квартал, но не более среднего уровня. Исчислим его значение по данным таблицы 2.4:
Критм. = 25 + 20,5 + 19 + 25 = 89,5%.
Рассчитаем среднее отклонение по каждому кварталу общем объеме продаж в 2011 году от общего изменения розничного товарооборота по формуле: Заказать курсовую работу в новосибирске заказать диплом в новосибирске.
, (2.1)
где d - среднеквадратичное отклонение товарооборота;- объём товарооборота i-го периода;¢- средний объём товарооборота за период;
n - число периодов.
Таким образом, среднее отклонение равно:
.
Рассчитаем коэффициент вариации (V) по формуле:
, (2.2)
Таким образом, можно сделать вывод, что показатели товарооборота по кварталам 2011 года отклоняются от показателей 2010 года в среднем на 22,13%.
Рассчитаем коэффициент равномерности (Крав) по формуле:
. (2.3)
Далее проведем расчет влияния трудовых факторов на динамику общего объема товарооборота предприятия ООО «Гостиный двор-2001» (табл. 2.5).
Таблица 2.5
Анализ влияния трудовых ресурсов на динамику объема розничного товарооборота за 2010-2011 гг.
|
Наименование трудовых факторов |
2010 г. |
Фактически за 2011 г. |
Повлияли на динамику физического объема ТО | ||
|
в действующих ценах |
в сопоставимых ценах |
Методика расчета |
Размер влияния | ||
|
А |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Розничный ТО, тыс. руб. |
5181,84 |
6086,6 |
5072,17 |
5072,17 - 5181,84 |
-109,67 |
|
Численность работников всего, чел. |
20 |
20 |
20 |
(20 - 20) ∙259,09 |
0 |
|
В т. ч. работников ТОП, чел. |
15 |
14 |
14 |
(14 - 15) ∙ 345,46 |
-345,46 |
|
Производительность труда, тыс. руб./чел. |
259,09 |
304,33 |
253,61 |
(253,61 - 259,09) ∙ 20 |
-109,6 |
|
В т. ч. работников ТОП, тыс. руб./чел. |
345,46 |
434,76 |
362,29 |
(362,29 - 345,46) ∙ 14 |
235,62 |
Определим влияние трудовых ресурсов на динамику физического объема розничного товарооборота:
) Метод цепной подстановки:
Р1 = Ч 2010 ∙ ПТ 2010 = 20 ∙ 259,09 = 5181,8 тыс. руб.
Р2 = Ч 2011 ∙ ПТ 2010 = 20 ∙ 259,09 = 5181,8 тыс. руб.
Р3 = Ч 2011 ∙ ПТ 2011 в соп. ценах = 20 ∙ 253,61 = 5072,2 тыс. руб.
Р2 - Р1 = 0 тыс. руб. (влияние общей численности работников)
Р3 - Р2 = 5072,2 - 5181,8 = - 109,6 тыс. руб. (влияние производительности труда)
Р1 = Ч топ2010 ∙ ПТ топ2010 = 15 ∙ 345,46 = 5181,9 тыс. руб.
Р2 = Ч топ2011 ∙ ПТ топ2010 = 14 ∙ 345,46 = 4836,44 тыс. руб.
Р3 = Ч топ2011 ∙ ПТ топ2011 в соп. ценах = 14 ∙ 362,29 = 5072,06 тыс. руб.
Анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия
В настоящих условиях для большинства хозяйствующих субъектов характерна реактивная форма управления финансами, то есть принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы. Такая форма управления порождает ряд противоречий между ...
Оценка результатов хозяйственно-финансовой деятельности ОАО Роснефть
Сегодня,
когда наша страна интенсивно строит новые экономические отношения, укрепляет
свои позиции в мире, интегрируется в международный рынок, отечественный
топливно-энергетический комплекс остается важнейшей, основопола ...